Search for content in message boards

¿PARTIDA DE BAUTISMO O CERTIFICADO DE NACIMIENTO?

Replies: 2

¿PARTIDA DE BAUTISMO O CERTIFICADO DE NACIMIENTO?

Posted: 28 Feb 2009 5:44AM GMT
Classification: Query
- PARTIDA DE BAUTISMO O CERTIFICADO DE NACIMIENTO?
La Iglesia sólo dispone de partidas de sacramentos: bautismo, confirmación, matrimonio, defunción...
Si necesita un certificado de nacimiento debe dirigirse al Registro Civil de la localidad donde nació su antepasado.

Los Registros Parroquiales de la Iglesia Católica se conservan a partir del siglo XVI. Fue la Iglesia Católica quien, a partir del Concilio de Trento, dio normas regularizando el modo de llevar los libros parroquiales de bautismos y matrimonios (luego, la práctica impuso el de defunciones). Estos asientos, con el tiempo, fueron comenzando a ser utilizados y admitidos como prueba en los contenciosos civiles.

Los Registros Civiles se crean a partir del año 1871.
Con estas dos fechas y teniendo en cuenta las fechas de su antepasado, puede dirigir su solicitud a la Iglesia Católica o al Registro Civil. Vea: Todos los municipios de la Diócesis de Canarias

Para obtener un certificado de nacimiento deberá dirigir la solicitud al Registro en el que conste la inscripción.
Sin embargo, los Registros Civiles se constituyeron en España mediante Ley de 17 de junio de 1870, que entró en vigor el 1 de enero de 1871. En consecuencia los hechos de estado civil ocurridos con anterioridad no constan inscritos ni puede certificarse de ellos. Hasta entonces, las únicas inscripciones relativas al estado civil (nacimiento, matrimonio, defunción) eran las efectuadas en los libros parroquiales, que se convirtieron en obligatorias en el siglo XVI tras el Concilio de Trento.
Las inscripciones y demás asientos practicados con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley del Registro Civil, se consideran elementos de prueba plena del estado civil de las personas directamente y sin necesidad de su reflejo en el Registro Civil. Asimismo tal como dispone el Art. 12 de esa Ley, ¨se transcribirá al Registro en la sección correspondiente toda partida que, expedida con las solemnidades legales por los Párrocos con referencia a sus libros hiciere constar algún acto civil ocurrido con anterioridad al 1 de enero de 1871 y fuese presentada en aquella oficina con motivo de algún acto o inscripción, siempre que el nacimiento del interesado a quien se refiere haya tenido lugar en la demarcación del registro¨.
SubjectAuthorDate Posted
GranCanario26 28 Feb 2009 12:44PM GMT 
rafael20batis... 17 Nov 2009 1:49AM GMT 
ulimol 29 Jul 2012 2:11AM GMT 
per page

Find a board about a specific topic